Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Международные Дни Леса
Дубы Евразии - сайт программы сохранения и восстановления широколиственных лесов
Этот сайт поддерживается Лесным КлубомLogo
English version

События

Олимпиады и конкурсы

Посадить лес своими руками

Публикации, статьи, выступления

Регионы

Участники программы и партнёры

Поддержите проекты по возрождению дубрав!

Всё о российских лесах


Межрегиональная научно-практическая конференция

"Лес и человек: перспективы сотрудничества"

Список участников
Тезисы выступлений
Обращение к Президенту Путину в связи с разработкой Лесного кодекса
Обращение к работникам леса России
Решение секции "Актуальные аспекты городского озеленения в современных условиях"
Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсовКартографический информационно-справочный сайт «Волгоград»
Сайт, посвященный 60-летию Сталинградской битвыСайт музея-панорамы «Сталинградская битва»
Мамаев курган - Главная высота России
С 14 по 16 сентября в Волгограде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Лес и человек: перспективы сотрудничества". Организаторами конференции стали Международный социально-экологический союз, Администрация Волгограда, Волгоградская городская общественная организация "Экологический центр "Зелёная орбита", Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Волгограда при финансовой поддержке Комиссии Европейского Сообщества через АНО "Российский региональный экологический центр", Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда, Лесной кампании Международного социально-экологического союза, предприятий Волгограда.

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов Волгограда МСоЭС

Участники из 15 регионов Российской Федерации и Украины, представляющие органы власти и управления, научные организации, агентства лесного хозяйства, администрации особо охраняемых природных территорий, общественные организации, образовательные учреждения приняли участие в пленарных заседаниях, работе тематических секций, выездных заседаниях и полевой экскурсии.

Все участники конференции получили комплекты информационных и методических материалов, смогли обменяться опытом работы.

Участники секции "Сохранение природных территорий в условиях реформы законодательства" обсудили серьёзные проблемы, связанные с подготовкой нового Лесного кодекса Российской Федерации и хаотичным ходом реформ в лесном секторе страны. Особую тревогу специалистов вызвал процесс принятия нового Лесного кодекса Российской Федерации и реформирование лесного сектора. Несмотря на многочисленные выступления первых лиц государства, в проекте нового Лесного кодекса так и не были учтены многочисленные предложения общественности, лесной науки, лесоводов-практиков, региональных органов власти.

От имени участников конференции было принято открытое обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с требованиями сделать всё для отклонения проекта нового Лесного кодекса Российской Федерации и организации широкого обсуждения его идей и положений и учёта мнения населения. Кроме того, участники секции поддержали инициативу участников совещания лесных специалистов неправительственных природоохранных организаций Европейской России (Петрозаводск, апрель 2005 г.) о начале подготовки Лесной программы России и концепции принципиально нового Лесного законодательства. Практическая непригодность проекта нового Лесного кодекса, очевидная сейчас для большинства лесных специалистов, станет очевидной для руководителей государства лишь через несколько лет - тогда, когда принятие нового кодекса и в целом лесная реформа приведут к разрушению лесной отрасли страны.

Скорее всего, через несколько лет необходимость разработки ещё одного нового Лесного кодекса - уже профессионального, рассчитанного на нормальное развитие лесного хозяйства - станет очевидной для всех. Очень важно, чтобы к этому времени лесные специалисты России были готовы предложить свой вариант кодекса и свой вариант лесной политики.

В рамках секции "Программа "Дубы Евразии": итоги пятилетки и перспективы развития" обсуждались различные аспекты сохранения и восстановления широколиственных лесов. Тематика, затронутая программой показала, что сохранение и восстановление широколиственных лесов - задача не только эколого-лесоводственная, но и педагогическая, мировоззренческая, культурно-историческая. Участниками было предложено продолжать развитие общественной программы, в рамках которой максимально объединить усилия специалистов государственных органов, хозяйствующих структур и общественности. Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия науки и общественности в рамках реализации эколого-образовательных и просветительских проектов (акций, школ-семинаров, конкурсов и т.п.).

Секция "Этноэкология: традиционная культура и экологическое просвещение" была одновременно и обучающим семинаром, и площадкой по обмену опытом, возможностью для планирования будущего сотрудничества. Большой интерес участников вызвал сборник материалов "Этноэкология", подготовленный специально к конференции. На секции обсуждались возможности и пути применения этноэкологического подхода для решения экологических проблем, экологического образования, воспитания и просвещения. Кроме того, в рамках этноэкологического подхода решаются проблемы гражданского воспитания и толерантности. Ведущие рассказали о том, как выявлять, собирать и использовать традиции отношения к природе и лесу, заложенных в народной культуре, особенности локального подхода. На секции отмечалась необходимость развития этноэкологического подхода для решения экологических проблем, экологического образования, воспитания и просвещения, для чего необходимо наладить работу общероссийской этноэкологической сети, провести серию обучающих семинаров, а так же региональные этноэкологические экспедиции для сбора материалов, на основе которых должны быть созданы учебные пособия. Присутствующие отметили острую нехватку доступной литературы по этноэкологии, необходимость тиражирования существующих и создания новых этноэкологических методик.

По инициативе Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Волгограда в рамках конференции работала секция "Актуальные аспекты городского озеленения в современных условиях". Было отмечено, что существующие системы зелёных насаждений города не соответствуют современным экологическим требованиям, недостаточно выполняют свои основные функции и, как следствие, неэффективно работают в плане формирования и оздоровления городской среды. Неудовлетворительным является финансирование текущего содержания садово-паркового хозяйства, строительства и реконструкции зеленых насаждений. Особую озабоченность вызывает состояние санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

Участники конференции определили приоритетные направления в озеленении урбанизированных территорий в зоне сухих степей и выработали рекомендации, которые планируется учитывать при реализации нового генерального плана города Волгограда.

Во время экскурсии гости из других регионов смогли познакомиться с результатами и перспективами исследовательской и просветительской работы природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", получить представление о природе этого уникального региона.

Насыщеннаяая программа конференции не позволила обсудить всё многообразие затронутых вопросов, однако участники конференции разъезжались по своим городам с намерениями продолжить рабочее сотрудничество в рамках совместных проектов и программ.



К началу этой страницы На входную страницу Напишите нам!