Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Международные Дни Леса
Дубы Евразии - сайт программы сохранения и восстановления широколиственных лесов
Этот сайт поддерживается Лесным КлубомLogo
English version

События

Олимпиады и конкурсы

Посадить лес своими руками

Публикации, статьи, выступления

Регионы

Участники программы и партнёры

Поддержите проекты по возрождению дубрав!

Всё о российских лесах


В Тверской области посажена дубрава к столетию выдающегося русского певца Лемешева

По оценкам специалистов, доля дубов в лесах Тверской области приближается к нулю. Активисты программы "Дубы Европы" решили это исправить и провели акцию по закладке дубравы на родине известного певца С.Я. Лемешева.

В этом году исполняется сто лет со дня рождения Сергея Яковлевича Лемешева. В Москве с именем этого выдающегося певца связана живая реликвия Серебряного Бора - лемешевский дуб, которому по преданию более трехсот лет. Под ним Лемешев любил отдохнуть, около него исполнял любимые романсы и арии. Песни до сих пор звучат под этим знаменитым деревом, когда под ним собираются поклонники Лемешева.

Осенью прошлого года под лемешевским дубом были собраны желуди, они и послужили основой дубравы на родине Сергея Яковлевича в деревне Князево Тверской области. Инициатором акции выступил Центр охраны дикой природы (ЦОДП). Идею подхватили московские школьники из трех разных школ. ЦОДП уже имеет опыт проведения посадок дубов. Так прошлой весной совместно с московскими школьниками в Костромской области было высажено полторы тысячи желудей, а также саженцы других деревьев.

Сейчас на долю широколиственных пород в Московской области приходится только 2,6% всех лесов (включая 2% на дубовые). В Тверской области их доля приближается к нулю. Надо отметить, тем не менее, что даже примесь широколиственных пород играет значительную роль для сохранения биоразнообразия лесов. На одном дубе может обитать несколько сотен специфичных (то есть присущих только этой породе) видов лишайников и насекомых.

Дошло до того, что многие лесники стали считать, что широколиственные породы просто не могут расти в условиях Костромской, Тверской и других областей.

Посадка лемешевской дубравы стала частью осуществляемой Международным Социально-экологическим Союзом программы "Дубы Европы". Широколиственные леса - одни из самых богатых и разнообразных экосистем - всего несколько веков назад занимали большую часть Европы. В настоящее время они на грани уничтожения. В целом по России дубравы составляют сейчас менее 1% от общей площади лесов. По словам руководителя лесной программы Центра охраны дикой природы Михаила Карпачевского, вся система лесного хозяйства стала ориентироваться на выращивание монокультур хвойных пород.

Центр охраны дикой природы выражает надежду, что после посадки лемешевской дубравы, в которой приняли участие и тверские школьники из Тверской Ассоциации Молодых Путешественников, в Тверской области тоже появятся активные сторонники восстановления дубрав.

Любовь Якубовская
29 апреля 2002 г.



К началу этой страницы На входную страницу Напишите нам!